Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1512

Nadal Hieronymus

Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Antuerpiae: [Martin Nuyts], 1593.

In-folio (mm 330x225). Pagine [10], 1 carta bianca, e 153 splendide tavole numerate incise a piena pagina dai fratelli Wierix, da Adrian Collaert e da Karel de Mallery su disegni di Bernardo Passeri. Esemplare allentato, con il margine di una carta di testo reintegrato, alcune macchie di inchiostro nella tavola n.1 e in poche altre, leggere arrossature sparse e uno strappo riparato nel margine di tavola 123, ma con le illustrazioni in prima e nitida tiratura. Legatura muta coeva in pieno marocchino rosso con doppia cornice di triplice filetto impressa a secco ai piatti, leggermente lisa a dorso e piatti.

L'esemplare qui proposto in vendita si compone della sola seconda parte, con la suite delle incisioni. Rara prima edizione del capolavoro contro-riformista del gesuita Geronimo Nadal, vero monumento dell'incisione fiamminga del XVI secolo. Lo splendido apparato illustrativo inciso con grande maestria, per la maggior parte dai fratelli Wierix, è qui in primo stato, con il nome di Bernardo Passeri abraso nella sola tavola n. 13, esattamente come si riscontra in altri esemplari in prima tiratura. Cfr. Mauquoy-Hendrickx, 491-496.