Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo del XVIII secolo : Mors omnia solvit.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 222

Anonimo del XVIII secolo

Mors omnia solvit.

1740 ca.

Pennello e acquerello a colori, bruno, seppia, grigio, azzurro, rosa, su tracce di matita di grafite su carta vergellata color crema apparentemente priva di filigrana. mm 425x275.

Alone lungo il lato destro per parte entro l'immagine, ed altro in basso di minore entità.