Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Henry Moore  (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986) : Ideas for sculpture.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 524

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Ideas for sculpture.

1966.

Acquaforte. mm 270x214. Foglio: mm 485x380. Cramer 54. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita «18/50» in basso a sinistra. Stampata da Frélaut and Lacourière a Parigi nel 1967 per Gérald Cramer di Ginevra. Tiratura: 8 prove dedicate, 10 prove d'artista numerate in numeri romani, 50 esemplari numerati in numeri arabi. Stato unico.

Ottima impressione stampata su carta Arches. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.