Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1146

Mitelli Giuseppe Maria [da]

I dodici mesi dell'anno.

Non datato [prima metà del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° grande (mm 328x250). Carte [12]. Carta vergellata con filigrana non identificata. Bella legatura settecentesca in marocchino rosso a grana fine con graziosa roulette di motivi floreali intrecciati a vespe e aquile e negli angoli motivi floreali impressa in oro, il tutto inquadrato da triplice filetto dorato; dorso con rotture, velinato, e abrasioni alle estremità dei piatti ma buona conservazione. Ex-libris dei Malacrida di Morbegno e di Charles Boyle, Fourth Earl of Orrery al contropiatto e al foglio di guardia

Sono qui riprodotte a penna le 12 incisioni del Mitelli per la serie de I dodici mesi dell'anno del 1691.

EUR 1.800,00