Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1108
Religione, Letteratura italiana, Letteratura

Miscellanea di poesie ed odi prevalentemente religiose.

Non datato [seconda metà del XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 156x110). Carte [1], 51, [17]. Testo vergato da un'unica mano in inchiostro bruno. Alcune macchie e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena con ampie impressioni a secco ai piatti, molto lisa e con metà del dorso mancante.

Il manoscritto si apre con un versetto in latino dal Salmo 218: «IMPH Cantabiles mihi erant iustificationes tuae in loco peregrinationis meae»; seguono componimenti di vario genere, per lo più a carattere religioso e anonimI, fra I quali: Tre odi del Cavalier Fulvio Testi; Canzonetta composta dalla Santità di N.ro Sig.re Clemente IX sopra il Tabacco; Quattro canzonette Francesi che nel tempo mi trovavo in Parigi erano le più stimate. Cioè negl'anni 1664 e 65 ecc.