Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1501

Milizia Francesco

Architettura, Teatro, Figurato, Musica, Teatro, Spettacolo, Collezionismo e Bibliografia

Del teatro.

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.

In-4° (mm 242x174). Pagine VIII, 100 + 6 carte di tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo, numerate I-VI. Grande marca tipografica incisa in rame al frontespizio, una testatina e un capolettera incisi. Ampia ma lieve gora d'acqua nel testo, leggere fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi; tagli spruzzati di rosso. Minime abrasioni ai piatti e piccoli forellini di tarlo al dorso.

Seconda edizione, leggermente modificata rispetto alla prima per non incorrere nuovamente nelle ire dei censori pontifici, edita ancora una volta anonima. Cfr. Berlin Kat. 2793; Fowler 196; Schlosser-Magnino 683.