Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Memento mori.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 261

Memento mori.

Olio su tela. cm 28,8x21. All'origine l'immagine prevedeva le tibie incrociate dietro il teschio, coperte di pittura a posteriori ma ancora percepibili.

Rintelato e reintelaiato.