Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Achille Luciano Mauzan  (Gap, 1883 - 1952) : Primavera.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 633

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Primavera.

1916.

Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmato in lastra in alto a destra. In basso a destra, sempre nell'inciso: "Off. G. Ricordi & G. Milano" e sotto "Raggio Film".  ll noto manifesto cinematografico venne realizzato da Mauzan per il film da lui stesso messo in scena Primavera, scritto e interpretato da Elettra Maggio.

Entrambi i fogli presentano un'ossidazione lieve ma diffusa e strappi e mancanze in corrispondenza delle piegature.

EUR 1.600,00