Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Ludovico Mattioli  (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747) : Paesaggio con cascatella.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 123

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Paesaggio con cascatella.

Acquaforte. mm142x170. Foglio: mm 154x180. Firmata nel margine inferiore a sinistra "Matthiolus f.". Ottima impressione con evidenti tracce di pulitura della lastra, su carta vergellata con filigrana "torre merlata in cerchio singolo".

Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Margini di 3/5 mm. Stato di conservazione ottimo.