Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Matteotti Giacomo : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Commissario Prefettizio di Villanova Marchesana. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 991

Matteotti Giacomo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Commissario Prefettizio di Villanova Marchesana.

Datato 28 febbraio 1920 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro nero. Su carta con intestazione "Camera dei Deputati". Dimensioni: 90x140 mm.

“La mia interpellanza considera appunto il problema degli edifici scolastici per i quali insisterò con la massima energia. Quelli che non ci pensano affatto sono invece gli organi governativi, per la gerarchia dei quali Ella dovrebbe far salire il suo giusto interessamento! […]