Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1076
Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Manoscritto musicale liturgico.

Probabilmente fine XV secolo.

Pergamena in cornice moderna con vetro (mm 400x500). Manoscritto a inchiostro marrone scuro, rubriche in rosso e iniziali calligrafiche decorate. Testo latino in grafia gotica. Notazione musicale su tetragramma.