Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1124
Medicina

Manoscritto con due trattati di medicina.

Non datato [XVIII secolo].

2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x150). Carte [2], 84, [1], 1 bianca; 86. Testo in latino in inchiostro nero, di un'unica mano. Alcune macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro al dorso su falso tassello; segni del tempo e alcune scritte coeve ai piatti. Nota di possesso ai primi due fogli bianchi: «Est de Albertiis a Cermignano» e «Antonii Villari».

Contiene il De morbis capitis e De morbis pectori di ignoto Autore.