Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1677
[ Egidio Calzini ]
Umbria
Militaria, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 4 volumi sull'Umbria e sulle Marche.

Compongono il lotto: Calzini Egidio, Urbino e i suoi monumenti. Firenze: Seeber, 1899. In-folio (mm 348x240). Pagine [8], 213, [5] con 41 tavole fuori testo. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, lievemente lisa; piatto anteriore della brossura editoriale conservato all'interno. Fabretti Ariodante, Note e documenti [...] che servono ad illustrare le biografie dei capitani venturieri dell'Umbria. Vol. Unico. Montepulciano, Angiolo Fumi, 1842. Grossi Carlo, Degli uomini illustri di Urbino. Comentario [...] con aggiunte scritte dal conte Pompeo Gherardi. Urbino: Giuseppe Rondini, 1856. Guardabassi Mariano, Indice-guida dei monumenti pagani e cristiani riguardanti l'istoria e l'arte esistenti nella provincia dell'Umbria. Estratto. Perugia: Boncompagni, 1872. Ex-libris Umberto Gnoli al contropiatto.

(4)