Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 655

Anonimo del XIX secolo

Lotto composto di 7 caricature.

1880 ca.

Matita di grafite, penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 445x285 ca cad. Alcuni disegni recano delle date e il nome del personaggio raffigurato: "Casali, 1883"; "Prof Poli 1882", "Gardiasi 1880", altri solo la data.

(7)

Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderno.