Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1226

Lotter Tobias Conrad

[ Matthias Gottfried Eichler (Erlangen, 1748 - Augusta, 1821), Tobias Conrad Lotter (Augustà, 1717 - 1777) ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].

In-32° oblungo (mm 108x145). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio architettonico e 1 elenco delle tavole incisi in rame + 35 (di 29) tavole geografiche calcografiche in coloritura. Bella copia, con un restauro nel margine della mappa dell'America. Legatura coeva in cartonato rosso con cornice a fregi floreali impressa ai piatti un tempo dorata.

Le belle tavole in coloritura coeva, 6 in più rispetto a quelle indicate nell'elenco, sono state incise da Tobias Lobeck su disegni di Lotter, mentre antiporta e frontespizio sono stati disegnati da Eichler. Cfr. Bagrow 506; Choix 18947; Lister 194.