Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Pietro Liberi  (Padova,  - Venezia, 1687) [attribuito a] : Galatea.  Marco Liberi  (1640 - 1725)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 250

Pietro Liberi (Padova, - Venezia, 1687) [attribuito a]

[ Marco Liberi (1640 - 1725) ]

Galatea.

Penna e inchiostro bruno, su carta vergellata sottile con filigrana "due sfere sormontate da ovale con croce". mm 207x280. Foglio ottagonale con linea di inquadramento a penna e inchiostro bruno.  Provenienza: asta FINARTE del 18/03/1982 lotto 26 come Pietro Liberi. Il foglio mostra assonanza con le raffigurazioni di divinità marine nella terza stanza della foresteria di Villa Minelli a Ponzano, progetto decorativo di vasta portata riguardante l'intera villa al quale Liberi avrebbe lavorato tra il 1660 e il 1665.

Applicato per due punti in alto a passepartout moderno.