Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1462

Leroi Luigi G.

Veterinaria, Uccelli, Scienze naturali, Zoologia, Medicina, Scienze naturali, Scienze naturali

Milano: Giuseppe Borsani, 1815.

2 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine [8], 347, [9]; [4], 350 [i.e. 322], [2] con una tavola più volte ripiegata nel testo. Esemplari in buono stato di conservazione, con lievi arrossature e fioriture sparse. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato; fregi e titoli impressi in oro al dorso. Segni di usura ai piatti. SI AGGIUNGE: Bossi Luigi, Trattato delle malattie degli uccelli e dei diversi metodi di curarle... Milano: Giovanni Silvestri, 1822.