Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1455

Le Verrier de la Conterie Jean Baptiste Jacques

Caccia e pesca, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

Rouen: Nicolas et Richard Lallemant, 1763.

2 parti in-8° (mm 195x115). Pagine VIII, 396; CCXXVI, [2] con 16 carte fuori testo contenenti 24 tavole con scene di caccia (di cui 19 ripiegate e 5 a mezza pagina) incise in legno da Antoine-Nicolas Caron e 14 pagine musicali numerate interamente incise con Tons de chasse et fanfares. Esemplare lievemente brunito, con uno strappetto riparato alla prima carta di testo e con alcune piccole gore sparse. Legatura moderna in pergamena ottocentesca.

Edizione originale di questa importante e ricercata opera che tratta dei diversi tipi di caccia, illustrati dalle belle tavole fuori testo, e delle varie specie di cani e relative malattie. Schwerdt I: 313; Souhart 298-299.