Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1197

Lama Pietro de

[ Giuseppe de Lama ]
Parma
Teatro, Architettura, Musica, Teatro, Spettacolo

Osservazioni sulla descrizione del Gran Teatro Farnese stampata in Parma dal signor Blanchon nel 1817.

Parma, 8 marzo 1818 [ma 1850 ca.].

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 255x190). Pagine 34, [2]. Esemplare in barbe. Brossura in carta azzurrina.

Il nome dell'Autore di queste Osservazioni, Pietro de Lama, compare in calce all'introduzione datata 1818; l'opera tuttavia è stata copiata dal figlio dell'Autore, Giuseppe, in un periodo successivo, come si legge in fine in una nota datata Bologna, 11 maggio 1877.