Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1451

La Cecilia Giovanni

Storia, Storia, Diritto e Politica

Storie segrete delle famiglie reali o Misteri della vita intima dei Borboni di Francia, di Spagna, di Parma, di Napoli, e della famiglia Asburgo-Lorena d'Austria e di Toscana [...]. Vol. I (-IV).

Genova: a spese degli editori, 1857.

4 volumi in-8° (mm 270x170). Pagine [6], 1055, [1]; [4], 1076, [4]; [4], 1088; [4], 858, [8] con 50 tavole litografiche in coloritura fuori testo incise da Nicolo Armanino su disegni di Francesco Semino. Ciascun volume con proprio occhietto e frontespizio, il primo anche con un frontespizio figurato a colori. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle verde con titoli impressi in oro al dorso.

(4)