Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Herrscher (Monarca).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 479

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Herrscher (Monarca).

1885-1910.

Acquaforte e bulino. mm 440x325; foglio. mm 615x460. Singer 231 e 243; Beyer 454. Monogrammato e datato in basso a sinistra. Sotto ai lati "Giesecke & Devrient Leipzig Impr. - Max Klinger". Tavola II dal ciclo Vom Tode II (Opus III), seconda edizione in 160 esemplari.

Bellissimo esemplare su carta Japon.

EUR 460,00