Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : An die Schönheit (Alla bellezza).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 469

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

An die Schönheit (Alla bellezza).

1890.

Acquaforte e bulino. mm 412x321. Foglio: mm 610x460. Singer 241, IV/IV. Titolata in basso al centro. Sotto ai lati "Giesecke & Devrient Leipzig Impr. - Max Klinger". Tavola XII dal ciclo Vom Tode II (Opus III), seconda edizione in 160 esemplari.

Bellissima impressione su carta Japon entro passe-partout editoriale (lievi fioriture) con stampigliati titolo e autore. Foglio in ottima conservazione.