Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Rudolf Jettmar  (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939) : Herkules raubt die Rinder des Geryones (Ercole ruba il bestiame di Gerione).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 457

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Herkules raubt die Rinder des Geryones (Ercole ruba il bestiame di Gerione).

1936.

Acquaforte. mm 165x230. Foglio: mm 240x335. Hofstätter 127. Firmata a matita in basso a sinistra. Dalla serie Zen Taten des Herkules. Rara, mancante alle collezioni dell'Albertina di Vienna.

Ottima conservazione.