Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Lambrecht o Lambert Hopfer  (attivo in Germania nella prima metà del XVI secolo, ) : Conversione di San Paolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 117

Lambrecht o Lambert Hopfer (attivo in Germania nella prima metà del XVI secolo, )

Conversione di San Paolo

1530 ca.

Acquaforte e bulino. mm 140x88. Bartsch, 21. Hollstein, 22. Monogrammata nella tabella in basso a sinistra. Al di sotto il numero "174" aggiunto dall'editore di Norimberga David Funck nella seconda metà del XVII secolo. Bellissima prova nel II stato su 3 dopo la numerazione, su sottile carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchi di collezione degli incisori e mercanti di stampe Theodor Falkeisen e Johann F. Huber (Lugt, 1008), di una Académie Royale ancora non identificata (Lugt, 3200), e dello scultore ed incisiore statunitense Leonard Baskin (Lugt, 4473).

Rifilata all'impronta del rame. Lieve assottigiamento della carta in alcuni punti e tracce d'uso. Per il resto stato di conservazione ottimo.