Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Bruno Héroux  (Lipsia, 1868 - 1944) : Erkennen (Riconoscersi).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 455

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Erkennen (Riconoscersi).

1909-1914 ca.

Acquaforte. mm 440x270. Foglio: mm 630x380. Liebsch 325. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Remarque in basso al centro. Tavola 2 da Vae Solis, serie di otto incisioni e un frontespizio realizzate fra il 1909 e il 1914.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante a grandi margini.