Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) [da] : Il ritorno del figliol prodigo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 107

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) [da]

Il ritorno del figliol prodigo.

Acquaforte. mm 156x136. Foglio: mm 160x138. White & Boon, 91. New Hollstein (Rembrandt), 159. Tratta in controparte dall'originale di Rembrandt.Firmata sul pavimento accanto al bastone "Rembrandt f 1636".

Applicata lungo il lato sinistro a vecchio cartoncino. Sottili margini oltre la battuta del rame. Traccia di fioriture e di piccole macchie. Per il resto conservazione ottima.