Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Richard Hadl  (Vienna, 1876 - Ascona, 1944) : Chiesa fra i cipressi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 449

Richard Hadl (Vienna, 1876 - Ascona, 1944)

Chiesa fra i cipressi.

1900 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 500x300. Foglio: mm 710x485. Firmata a matita in basso a destra. Incisore, illustratore, editore, collezionista. Frequenta l’Accademia di belle arti di Vienna, dove è allievo di Kaspar von Zumbusch, terminando gli studi con la vittoria del premio Roma, che gli permette di recarsi in Italia. Tra il 1899 e il 1915 soggiorna a Firenze; vive insegnando tecniche dell’acquaforte e della scultura e si applica allo studio dell’archeologia e dell’arte orientale. Inizia a collezionare edizioni bodoniane, arrivando a essere il maggior possessore privato di stampe uscite dai torchi dell’editore parmense. Nel 1915 si trasferisce a Berna e nel 1922 a Lipsia, dove assume la direzione della casa editrice Drugulin; nel 1926 apre un proprio stabilimento tipografico che nella perfezione dei caratteri si ispira alle edizioni bodoniane, e fonda la rivista “Artibus Asiae” (tutt’ora in corso). Con l’avvento del nazismo, nel 1938 si stabilisce ad Ascona dove muore nel 1944.

Bella impressione su carta pesante, in perfetto stato di conservazione