Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Obsequio  el maestro.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 92

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Obsequio el maestro.

1799.

Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 210x148. Foglio: 340x243. Harris, 82. Quarantasettesima tavola con il numero in alto a destra, da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nello stato definitivo su carta non vergellata color avorio priva di filigrana. Esemplare dalla IX edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1908 e il 1912.

Foglio integro con ampi margini. Al verso residuo cartaceo di legatura. Eccellente stato di conservazione.