Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Donde vá mamá.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 101

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Donde vá mamá.

1799.

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 210x165. Foglio: mm 335x234. Delteil, 102. Harris,100. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Sessantacinquesima tavola numerata in alto a destra da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta non vergellata assorbente color avorio priva di filigrana. Esemplare presumibilmente dalla VI edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1890 e il 1900.

Foglio integro con ampi margini. Puntini di fioritura. Tracce di legatura lungo il lato sinistro e di vecchio nastro adesivo in alto al verso. Per il resto ottimo stato di conservazione.