Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Gino Paolo Gori  (Firenze, 1911 - 1991) : Contadinella nei campi (Ragazza al sole).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 869

Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991)

Contadinella nei campi (Ragazza al sole).

1946.

Olio su cartone. cm 43x30,5. Firmato in basso a destra. Al verso due etichette: la prima della Prima mostra nazionale di arte sociale di Genova, con descrizione dell'opera (titolata Contadinella nei campi) e prezzo di vendita, la seconda dell'Artista con la data e il titolo Ragazza al sole. Le etichette coprono note manoscritte.

Una gora d'acqua nel margine superiore e leggera ma diffusa ondulazione del cartone. Buono stato complessivo.