Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1426

Gioeni Giuseppe

Sicily
Geologia - vulcani e terremoti, Scienze naturali

Catania: s.e., 1787.

In-8° (mm 205x140). Pagine 56. Incisione xilografica al frontespizio. Esemplare complessivamente in buone condizioni, ad eccezione di alcune gore ai margini delle prime e ultime carte e di qualche lieve macchia sparsa. Legatura in cartonato coevo spruzzato di nero, con evidenti segni di usura agli angoli e al dorso.