Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1422

Ghidini Luigi

[ Leonardo Dudreville ]
Gastronomia

Selvaggina. Ricette [...] litografie di Leonardo Dudreville.

Milano: Ulrico Hoepli, s.a. [ma 1942 ca.]

In-folio (mm 325x225). Pagine 165, [11]. Esemplare n.23 di una tiratura complessiva di 210 copie con firma originale dell'Illustratore, una delle 200 copie numerate in macchina. Opera in barbe a fogli sciolti, con 12 belle litografie concernenti il tema della cacciagione. Legatura in cartonato editoriale con litografia al piatto anteriore e custodia rigida un poco lisa con titolo al dorso.