Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1046

Generali Pietro

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Adelina Farsa per Musica. Partitura.

Prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Pagine 538. Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata. La farsa è preceduta dalla "Sinfonia del Pirata" di Vincenzo Bellini. In fine è legata la "Scena ed Aria / Era felice un dì / Nell’Opera Ginevra di Scozia di Simone Mayr". Legatura in mezza pergamena. Dimensioni: 225x285 mm.

Farsa sentimentale in un atto, Adelina è stata una delle opere più rappresentate di Generali. Su libretto di Gaetano Rossi, venne rappresentata la prima volta nel 1810 al Teatro San Moisè di Venezia.