Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Gaetano Gandolfi  (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di] : Studio per Ercole in riposo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 246

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) [cerchia di]

Studio per Ercole in riposo.

Matita nera, sporadiche lumeggiature in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana "ancora in cerchio singolo". mm 430x310.

Foglio con sgualciture e traccia di pieghe. All'estremità destra e in alto strappi e mancanze di carta, difetti simili anche in basso ma di minore entità.