Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Galeotti Leopoldo : Considerazioni politiche sulla Toscana. Risorgimento, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1415

Galeotti Leopoldo

Florence, Tuscany
Risorgimento, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Considerazioni politiche sulla Toscana.

Firenze: Felice Le Monnier, 1850.

In-8° (mm 210x135). Pagine 87, [1]. Esemplare con arrossature e bruniture sparse, ma in buone condizioni. Brossura originale un po' allentata con titoli e filetti ai piatti. SI AGGIUNGONO: Miscellanea di 18 opuscoli sulla storia risorgimentale di Firenze e della Toscana.

(19)