Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1411

Fuller Thomas

[ Philipp Fraundorffer, Joseph Jackson, Daniel Ludwig ]
Medicina, Farmacologia, Medicina

Venetiis: Apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1766.

4 parti in 1 volume in-8° (mm 180x110). Pagine XXXII, 301, [3] bianche. PUBBLICATO CON: Fraundorffer Philipp, Tabula Smaragdina medico-pharmaceutica... Pagine 184. PUBBLICATO CON: Ludwig Daniel, Thesaurus Ludovicianus sive Compendium materiae med. selectum...  Pagine 79, [1] bianca. PUBBLICATO CON: Jackson Joseph, Enchiridion medicum practicum; sive tractatus de morborum praxi...  Pagine 112. Ciascuna parte con proprio frontespizio, con fregio xilografico. Bruniture e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, lacerti di legacci e qualche segno del tempo. Ex-libris Gustaf Drake applicato al contropiatto e nota di possesso tardo settecentesca al foglio di guardia.

Raro insieme di edizioni italiane di opere farmaceutiche. Wellcome III, 76.