Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1404

Foresti Giacomo Filippo

Geografia e viaggi, Storia, Americana, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) Venetiis: Impressum per Albertinum De Lissona Vercellensem, 1503.

In-folio (mm 289x208). Carte 452, [9], 1 bianca. Con 2 (di 4) xilografie a piena pagina e 91 vedute di città nel testo, alcune ripetute. Esemplare scompleto di 5 carte (a1-a2, a7-a8 e b2), supplite in facsimile, fra le quali il frontespizio e 2 tavole a piena pagina. Taglio riparato nel margine inferiore di carta 3, anche rovinata, altre 5 carte circa lungo il volume con margine esterno ricostruito, qualche strappetto marginale, forellini di tarlo anche nel testo e una contenuta macchia di umidità con tracce di muffa nel bordo superiore del volume, macchie più ampie in fine, forellino di tarlo nel testo. Legatura coeva in piena pergamena con titoli al dorso, restauri ai lati dei piatti e al dorso. Alcune glosse di antica mano al testo.

Copia purtroppo imperfetta di questa celeberrima edizione, la prima in cui si tratti della scoperta dell'America; cfr. Sabin 25083: «earliest considerable recognition of that important discoverer by any general author»; Mortimer, Harvard Italian I, 195: «The smaller blocks are repeated for various cities [...]. The large blocks show Verona, Genoa, Rome, Milan and Venice». 11 delle piccole vignette provengono dalla prima edizione illustrata realizzata da Bernardino Benalio nel 1486, il set di Benalio passò poi a Bernardino Rizo che lo implementò per l'edizione del 1490; Albertino da Lessona impiegò in questa sua edizione molti dei legni del 1490, eccezion fatta per la grande veduta di Milano, pubblicata qui per la prima volta, e per altre città. Sempre Mortimer: «Lipmann believes the view of Rome to be the oldest known».

EUR 3.000,00