Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 714

Giovanni Fontanesi (Reggio Emilia, 1813 - 1875) [attribuito a]

Taccuino di disegni.

1857 ca.

Taccuino cartaceo (mm 117x160). Contiene 39 fogli con disegni a matita di grafite, datati dal 23 aprile 1857 al 25 ottobre dello stesso anno. Legatura in piena percallina verde con vecchie etichette di vendita applicate ai piatti. Il taccuino racchiude schizzi di alberi, paesaggi e architetture e ripercorre il percorso intrapreso dall'Artista: tra le mete Assisi, le sponde del lago Trasimeno e il castello di Castiglione. Provenienza: collezione Marianna Prampolini Tirelli (Reggio Emilia-Roma).

Alcune pagine sono parzialmente staccate, con fioriture lievi. La legatura presenta alcune mancanze in corrispondenza delle cuffie.