Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Flamsteed John : Atlas coelestis. Atlanti, Astronomia, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1238

Flamsteed John

Atlanti, Astronomia, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche

Atlas coelestis.

London: s.e., 1753 [ma Milano: Pegaso, 1987].

In-folio (mm 555x395). Pagine [8], 9, [1] + 28 tavole ripiegate con le carte riprodotte. Ristampa anastatica in 500 copie numerate e firmate da Felice Stoppa, il nostro la n. 78, della copia dell'Atlas Coelestis conservato all'Osservatorio Astronomico di Brera. Legatura moderna in mezza pelle.