Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Scuola genovese prima metà del XVIII secolo : Figura femminile con elmo, spada nella mano destra e fiore di giglio nella sinistra.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 218

Scuola genovese prima metà del XVIII secolo

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, lumeggiature in bianco. mm 285x208. In basso iscrizione in antica grafia a penna e inchiostro bruno "Gran Dama di Francia combatté sino alla morte per la Cristianità et ottenne una vittoria eguale a quella di Giuditta [...]".

Nella parte alta del foglio alone bruno e macchia dovuti ad ossidazione dell'inchiostro, con fragilità riparata al verso con carta "Giappone".