Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1151
Storia, Storia, Diritto e Politica

Feudum.

Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 293x198). Carte 227, [5]. Testo vergato in inchiostro bruno da un'unica settecentesca mano. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Interessante trattato sul Feudo, di cui non si è riusciti a individuare l'Autore né un eventuale versione a stampa.