Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1400

Felibien Michel

Paris
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Histoire de la ville de Paris... Tomo I (-V).

Paris: Guillaume Desprez, 1725.

5 volumi in-folio (mm 385x250). Pagine [20], CC [i.e. CCII], 675, [1];  [5], 678-1544, LVI; VII, [1], VI-CII, 819, [1]; [2], 839, [1]; [2], 862, [2], 861-944, con antiporta illustrata calcograficamente e 29 carte di tavole incise in rame fuori testo, tra cui molte a doppia pagina e una mappa in tre fogli più volte ripiegata. Marca di donna che rappresenta le tre virtù teologali con motto su cartiglio incisa in legno al frontespizio; testatine, capilettera e finalini finemente ornati. Bell'esemplare, ad eccezione di qualche arrossatura e foro di tarlo, purtroppo scompleta di 4 tavole. Legatura coeva in pelle, con dorso a 6 nervi con decorazioni e titoli su tasselli in oro; abrasioni e piccole mancanze ai piatti e ai dorsi.

(5)

Prima edizione di questa importante e storica edizione del Felibien, che fornisce dettagliate informazioni sul periodo medievale e rinascimentale della capitale francese. Brunet II, 1203. Cohen-Ricci 379.