Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 76

Franz Ertinger (Wyl, 1640 - Parigi, 1710)

Ninfe e satiri al bagno/Mosè fa scaturire acqua dalla roccia/Il serpente di bronzo.

1683.

Acquaforte. mm 313/495x308/467. Foglio: mm 330/500x320/485. Lotto di tre acqueforti da soggetti di Raymond Lafage (Lisle-sur-Tarn1656 -Lyon 1684). Firmate sulla lastra in basso a sinistra, due tavole riportano anche la data "1683". Ottime impressioni su carta vergellata pesante.

Margini di 5/10 mm oltre la battuta del rame. Tracce d'uso e brevi strappi localizzati alle estremità dei margini. Minori difetti. Per il resto ottima conservazione.