Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1392

Durante Castore

Botanica, Medicina, Scienze naturali, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

In Venetia: Appresso i Giunti, 1636.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], 515, [19] di tavole, [26] di indici. Innumerevoli illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio in rosso e nero con grande marca giuntina. Bruniture alle prime carte e strappetti riparati al frontespizio, fioriture e arrossature sparse. Legatura coeva in piena pergamena floscia con piccoli restauri al dorso e al piatto anteriore, rimontata.

Seconda edizione di questo ricercato erbario italiano. Graesse II, 451; Nissen 569; Pritzel 2552.