Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1389

Duhamel du Monceau Henri Louis

Botanica, Figurato, Nautica, Architettura, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia, Geografia e viaggi

Del governo dei boschi [...] arricchita di Rami, ed ora tradotta in italiano dall'Abate Giulio Perini [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: per Giambattista Pasquali, 1772.

2 volumi in-4° (mm 260x180). Pagine [2], 376; [2], 223, [1] + 36 tavole numerate incise in rame in fine e ripiegate. Vignetta xilografica ai frontespizi. Una pecetta di rinforzo nel margine superiore interno delle carte del primo volume, le prime carte del tomo primo un po' brunite e qualche lieve gora d'acqua marginale ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata; tassello con titolo impresso in oro ai dorsi. Timbro di collezione privata ai frontespizi. Difetti alle cerniere.

Prima edizione della traduzione italiana di questo trattato sulla silvicoltura, dedicata alla produzione e utilizzo del legname per costruzioni navali e ponti. Nissen 545; Morazzoni 228; Wellcome II, 495.