Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Donizetti Giuseppe : Messa / di / Giuseppe Donizetti / a 3 voci a / Piena Orchestra. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1042

Donizetti Giuseppe

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Messa / di / Giuseppe Donizetti / a 3 voci a / Piena Orchestra.

Datata dicembre 1829, Costantinopoli.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 22 numerate da mano moderna. Partitura. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Alcune correzioni e cancellature nel testo. Frontespizio su carta bianca, partitura su carta azzurra. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 235x295 mm. SI AGGIUNGE: Donizetti Andrea. Principj del suono / di / Andrea Donizetti / 1837. Manoscritto musicale autografo. Pagine 12, le successive bianche. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Nel volumetto anche 1 biglietto da visita di Andrea Donizetti. Brossura. Dimensioni: 160x220 mm.

I E II DOCUMENTO: Giuseppe Donizetti, fratello del più celebre Gaetano, fu una figura rilevante per Costantinopoli e la Turchia dove arrivò nel 1828 e rimase fino alla morte. Fu maestro di musica militare presso la corte dei sultani-califfi e ricevette il titolo di Pascià. Il figlio Andrea morì di sifilide nel manicomio di Aversa nel 1864.