Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1382

Raccolta di 4 placchette

Dini Francesco

Agricoltura, Scienze naturali

Firenze: Presso Anton-Giuseppe Pagani..., 1794.

In-8° piccolo (mm 160x109). Pagine 31, [1]. Brossura in carta xilografata. SI AGGIUNGE: Zucchini Andrea, Sulla coltura e usi dell'Acacia, o Robinia 'Robinia Pseudo-Acacia': Lin. Albero che cresce presto e forma un legno duro e colorito: lezione... (Al colophon:) Firenze: Gaet. Camb., 1800. In-8° (mm 199x133). Pagine [2], 25 + 1 tavola più volte ripiegata incisa in rame in fine. Cartonato coevo rivestito. SI AGGIUNGE: Chiare istruzioni per costruire ed innalzare sicuri conduttori... Napoli: nella stamperia di Domenico Sangiacomo, 1794. In-4° (mm 215x150). Pagine [2] bianche, X, 53, [3] bianche. Ottimo esemplare in carta azzurrina. Legatura coeva in mezza pelle maculata con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Relazione di quanto accadde a un contadino nella provincia de la Beauce in Francia sul principio dell'anno 1816. Firenze: Fantosini, 1822.

(4)