Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1379

Denis le Chartreux

Religione, Teologia, Religione

Lugduni: apud haeredes Gulielmi Rouillij, 1591.

In-16° (mm 120x75). Pagine [22], 744, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e alcuni fregi nel testo incisi in legno. Leggere gore d'acqua marginali in principio e lieve brunitura delle carte. Legatura coeva in pergamena rigida con risvolti, titoli manoscritti al dorso. Tracce di sporco e piccole lacune nei risvolti.