Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Coppia di viandanti, uno a cavallo e l'altro a piedi.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 59

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Coppia di viandanti, uno a cavallo e l'altro a piedi.

1656.

Acquaforte e bulino. mm 128x129. Foglio: mm 150x142. DVM, 744. Firmata e datata "1656" in basso a sinistra. Dalla serie di sei incisioni Paesaggi e porti di mare in tondo (De Vesme/Massar 743–748). Bellissima impressione nel II stato di 2, su sottile carta vergellata con frammento di filigrana.

Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Margini di 3/10 mm. Eccellente stato di conservazione.