Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1377

De Varthema Lodovico

Geografia e viaggi

Paris: Ernest Leroux, 1888.

In-8° (mm 275x180). Pagine LXXII, 406 con 2 carte di tavole ripiegate fuori testo. Esemplare in ottime condizioni, parzialmente in barbe, con lievi fioriture sparse, qualche piccola bruciatura e un restauro a margine della pagina 317. Brossura editoriale stampata con titoli al dorso.